ООО "ТРИДЭКС"
Случай десятый продолжение ...

 1. Проверить работает ли устройство РПН. Как часто оно переключается. Ото-брать пробы масла и выполнить параллельные ХАРГ из бака РПН и бака трансфор-матора.
Оценить правильность работы РПН по ХАРГ. Концентрации водорода и ацети-лена должны быть близкими и значительно превосходить концентрации метана и этана. Концентрация этилена должна быть меньше концентрации ацетилена в иде-альном случае в 2-3 раза.
2. Сравнить концентрации газов в баке контактора и баке трансформатора.
Если соотношения концентраций газов в баке контактора и баке трансформато-ра примерно одинаковые – возникает подозрение на переток газов вместе с маслом. При этом переток газов по общему надмасляному пространству не прекращается.
3. Убедиться в отсутствии или наличии перетоков масла.
Для этого убедиться в состоянии крана долива РПН. Он должен быть закры-тым.
Подслить масло из бака контактора РПН, чтобы уровень масла в отсеке РПН стал ниже уровня масла в основном отсеке расширителя. При наличии перетока масла уровень масла в отсеке РПН будет увеличиваться.
Если переток масла не подтверждается, то источником газов может быть или их переток по общему надмасляному пространству в расширителе, или дефект в трансформаторе.
Если выявлен переток масла, надо устранить его и продолжить наблюдение за изменением концентраций. В данном случае после устранения перетока масла бу-дет изменяться соотношения концентраций газов, приближаясь к характерному рас-пределению концентраций при перетоке газов через общее надмасляное простран-ство.
4. Если:
- в масле трансформатора отсутствует или очень мало водорода, ацетилен яв-ляется главным газом, концентрации ацетилена, этилена, этана в баке контактора велики (в десять и более раз выше концентраций газов в баке трансформатора),
- концентрации газов изменяются примерно пропорционально количеству вы-полненных переключений,
можно утверждать, что газы в трансформатор попадают из бака контакто-ра по общему надмасляному пространству в расширителе.

Таким образом, в масле трансформатора со свободным дыханием при ра-ботающем РПН погружного типа всегда будут появляться ацетилен, этилен и этан как результат перетока газов по общему надмасляному пространству в расширителе. Наличие этих газов, проникших извне, затрудняют оценку состояния трансформатора и часто приводят к неоправданным затратам на дегазацию масла, поиск дефекта и т.д.

Как решить проблему? Решение этой проблемы возможно путем гермети-зации отсека РПН (заварить перегородку), что в свою очередь потребует установки второго воздухоосушителя для «дыхания» отсека РПН.