ООО "ТРИДЭКС"
Случай девятый

Ну почему мы так любим наступать на грабли?...

 

Опять не заземлили измерительный вывод на высоковольтном вводе.

Заметили, когда измерительный вывод практически сгорел.

Таких случаев относительно не много, но они периодически повторяются. И при этом об опасности не заземления измерительного вывода знают все. Чистые – «грабли».

Почему так происходит?

К сожалению, наши знания постепенно превращаются в технологические запреты или приемы. Так от понимания опасности не заземления измерительного ввода мы пришли к голому технологическому запрету. Исчезло понимание.

Ну а технологию нарушать – это мы можем…

Что делать?

С моей точки зрения наиболее эффективно – возобновить понимание.

Давайте дадим персоналу, причем, не только измерителю, который сидит в машине и производит измерения, но и (а может быть даже в первую очередь) тем, кто непосредственно откручивает и закручивает заземление, задачу – рассчитать напряжение, которое возникает на измерительном выводе при отсутствии его заземления.

Рассчитать это напряжение для измерительного вывода вводов с устройством ПИН и вводов с обычным измерительным выводом.

Задача эта не сложная. Уровня задач десятого класса советской школы.

Знать то надо, только понятие полного сопротивления, формулы для расчета сопротивлений соединенных в параллель и последовательно, закон Ома.

 

Для ввода с ПИН эта схема выглядит так.

  Для ввода с измерительным выводом – вот так.

 

 

Учитывая,  что тангенс угла диэлектрических потерь основной изоляции очень мал - 1-2%, активной составляющей полного сопротивления можно пренебречь.

Для ввода с незаземленным ПИН-ом, формулы для расчета будут выглядеть следующим образом

 

 

Uив=Iввода×Zc2  

 

Iввода=Uввода Zc1+Zc2

 

Zc1=1ωC1,  Zc2=1ωC2

 

Uив=С1С1+С2×Uввода

 

Таким образом, для расчета напряжения необходимо только знание паспортных значений емкостей. Количественно это будет выглядеть следующим образом. Емкость С1 – 300-500пФ, емкость С2 – 20000-30000пФ. Соответственно напряжение на не заземленном ПИН-е составит от одной сороковой до одной сотой фазного напряжения на вводе, т.е. никогда не превысит 3-5 кВ.

 

Для ввода с незаземленным измерительным выводом формулы расчета не изменятся, только вместо С2 будет фигурировать С3

 

Uив=Iввода×Zc3  

 

Iввода=Uввода Zc1+Zc3

 

Zc1=1ωC1,  Zc2=1ωC3

 

 

Uив=С1С1+С2×Uввода

Также как и выше, для расчета напряжения необходимо только знание паспортных значений емкостей. Количественно это будет выглядеть следующим образом. Емкость С1 – 200-300 0пФ, емкость С3 – 300-1500пФ. Соответственно напряжение на не заземленном ПИН-е составит от 0,15 до 0,4 от фазного напряжения на вводе, а это для ввода 110 кВ – 10,5-28кВ. Конечно, измерительный вывод такого издевательства не выдержит.

После этих цифр, учитывая, что современные вводы снабжены заглушками измерительного вывода, которые обеспечивают его заземление при монтаже этих заглушек, незакрученная заглушка – простое разгильдяйство.

Однако, мы еще эксплуатируем старые вводы. В них имеется гибкое заземление, которое одним концом прикреплено к заглушке, другой к шпильке измерительного ввода. Для проведения измерений необходимо отсоединить гибкое заземление от шпильки измерительного вывода. Здесь относительно большое количество технологических операций при демонтаже (открутить заглушку, открутить гайки на шпильке измерительного вывода, снять наконечник гибкой связи, должен быть кольцевым спаянным, со шпильки), как правило, оставляет «ручную» память и заставляет выполнить эти же операции при монтаже после измерений. Однако, отсутствие кольцевого наконечника, короткая гибкая связь, и указанное выше «разгильдяйство» могут привести к отсутствию или плохому заземлению измерительного вывода и к его сгоранию или повреждению из-за разрядных процессов (измерительный вывод заземлится через  дугу).

Для вводов с измерительным выводом есть еще одна особенность - напряжение до 5 кВ будет возникать на незаземленном выводе при подаче напряжения на обмотки во время профилактических измерений трансформатора. Это означает, что в состаренных вводах или в вводах со сниженным испытательным напряжением измерительного вывода ввод может повредиться во время профилактических измерений трансформатора. В этом случае необходимо обеспечить постоянное заземление измерительных выводов вводов после снятия заглушек (снимать одевать заглушки между измерениями особенно для старых вводов достаточно накладно по времени).

Сделать их элементарно – два крокодила ценой по 2 гривны, и гибкий провод длиной 15-20 см, временное заземление готово.

 

   

 

Снять его для измерений и поставить его после выполнения измерений ввода элементарно и удобно, а измерительный вывод всегда заземлен, даже, если забыли поставить заглушку со штатным заземлением.

 

ПРАВИЛО ДЛЯ ИЗМЕРИТЕЛЯ:

Измерительный вывод должен быть всегда заземлен.

Измерительный вывод может быть не заземлен только тогда, когда к нему подсоединен высоковольтный или измерительный провод измерительной схемы.