ООО "ТРИДЭКС"
Февраль_2010,_Случай_Второй. О влиянии разрыва шинки заземления на результаты измерений параметров изоляции.

 Путевые заметки Случай Второй


Февраль 2010. Случай Второй. О влиянии разрыва шинки заземления на результаты измерений параметров изоляции.

Трансформатор выведен в ремонт. Одной из причин – ухудшение тангенса угла диэлектрических потерь изоляции обмоток.

При ревизии выявляется, что шинка заземления верхних ярмовых балок на магнитопровод разорвана.

Вопрос:

Может ли этот дефект увеличить (если рассматривать шире, изменить) измеряемый тангенс угла диэлектрических потерь?



Для ответа на этот вопрос достаточно просто проследить пути протекания тока при подаче высокого напряжения на обмотки.

Токи растекаются по всем участкам изоляции, величины токов зависят от распределенного полного сопротивления изоляции.

Часть токов протекает через ярмовую изоляцию на прессующее кольцо и далее по элементам схемы заземления – с прессующих колец на верхнюю ярмовую балку – далее на магнитопровод и в цепь заземления активной части.

Повредив шинку заземления верхней ярмовой балки, мы создаем другие условия для протекания токов. Ток, протекающий через ярмовую изоляцию, теперь вынужден пройти еще через одно сопротивление - изоляцию между верхней ярмовой балкой и магнитопроводом. Понятно, что этот ток уменьшиться.

Что означает это для результатов измерений? Раз ток уменьшиться, это означает, что возрастает полное сопротивление, а поскольку оно носит в основном емкостной характер, то значит уменьшиться измеряемая емкость.

С первого взгляда, раз уменьшился ток, казалось бы, должны уменьшиться и диэлектрические потери. Однако тут однозначности нет, поскольку у нас возникает еще один участок изоляции, в котором при измерении выделяются диэлектрические потери – изоляция между верхней ярмовой балкой и магнитопроводом. Потери в этом добавленном участке могут даже при уменьшенном токе быть больше, чем при большем токе в участке ярмовой изоляции.

Таким образом, изменение тангенса диэлектрических потерь – может быть как уменьшение, так и увеличение - будет зависеть от состояния изоляции между верхними ярмовыми балками и магнитопроводом.